2012年09月24日

Aブロック・各区大会結果

10月から始まるブロック大会。
今年はブロック再編が行われ、鶴見区は強豪校ひしめく激戦区に入ってしまいました。

以下は男子の話ですが・・・
今回はタダでさえ強豪校が揃っている戸塚区をはじめ、
前評判の高い本郷(栄区)原(瀬谷区)、浜(磯子区)い加え、
それ以外の学校でも桂台(栄区)、瀬谷(瀬谷区)等、
どこの学校も本当に強豪校ばかりです。
とにかく鶴見区勢が一校でも多く、本戦に出れる様に頑張って欲しいです。

とりあえず、現時点でわかった情報(各地区の区大会結果)を載せます。
*間違いがあった場合は申し訳ありません。


続きを読む
posted by ふとっちょコーチ at 08:17| 神奈川 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 新米コーチのぼやき | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月22日

本日は練習試合 対蒔田中

本日は蒔田中と練習試合でした。

詳細スコアは「追記」にて記載しています。
ここでは試合内容の感想を書きたいと思います。

区大会の予選以来の試合観戦。
残念ながら観戦ができなかった区3決では
良い試合をしたと聞いていました。

それで迎えた今日の試合。
見るのを少し楽しみにしていました。
相手は今回の区大会(南区)ではBEST3には入っていない様で
少し戦力的には差があったかなと感じました。

1試合目の出だしからこちのペースで試合が出来てしまい、
心にスキが出てしまい、プレイが散慢となり、シュートは決めて
得点を重ねると同時にイージーなミスも多発、連発。
結果としては勝てても、内容は物足りない感じでした。
相手が強かろうが弱かろうが、常に自分達のバスケをするべきで、
もっと自分達のバスケスタイルを自覚して欲しいです。

但し、速攻の形や途中出場のメンバーの活躍は良かったです。
そして最近、PG、F、Cの成長も少し感じることも出来ました。

10月のブロック大会まで残りは少ないです。
しっかりと調整をして下さい。

明日の練習試合(美しが丘)も頑張って。





続きを読む
posted by ふとっちょコーチ at 18:41| 神奈川 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 戦績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月16日

<結果>鶴見区新人大会/男子決勝トーナメント1回戦、準決勝

男子決勝トーナメント1回戦・準決勝
 日付:9月16日(日)
 場所:寛政中学校
 集合:現地 8:30集合

@8:45矢 向VS寛 政・・・延長戦の末、矢向の勝ち
A10:00市 場VS末 吉・・・61-44(17点差)で末吉の勝ち
B11:15上の宮vs@勝者(矢向)・・・上の宮の勝ち
C12:30A勝者(末吉)vs寺 尾・・・33-85で寺尾の圧勝

結果として9/17の最終日(於・鶴見中)は
3位決定戦・矢向対末吉
決勝戦・上の宮対寺尾となりました。
posted by ふとっちょコーチ at 18:16| 神奈川 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 新米コーチのぼやき | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月06日

(修正版)9月の練習予定 *週末分のみ掲載

(修正版)9月 練習予定表

08 土 10:00-12:53 女 男子 区大会予選
09 日 12:30-15:00 体 女子 区大会予選

15 土 男子 7:30-10:50 女 区大会決勝トーナメント
16 日 男子 区大会決勝T 女子 OFF
17 月 区大会決勝・3決

22 土 練習試合 8:30-12:30 蒔田中
23 日 練習試合 8:30-12:30 美しが丘中

29 土 10:50-14:10 体
30 日 第42回体育祭

10月
01 月 09:00-12:30 体
06 土 ブロック大会1・2回戦予定
07 日 ブロック大会1・2回戦予定

posted by ふとっちょコーチ at 06:06| 神奈川 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 予定@部活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月05日

<結果>鶴見区新人大会/女子Bリーグ予選

9/1・寛政中にて行われた女子Bリーグ予選の結果です。

1G/8:45鶴見6-22寺尾・・・寺尾の勝ち
2G/9:25上の宮38-10寛政・・・上の宮の勝ち
3G/10:05ヨゼフ4-53寺尾・・・寺尾の勝ち
4G/10:45鶴見12-12上の宮・・・引き分け
5G/11:25ヨゼフ2-26寛政・・・寛政の勝ち
6G/12:05寺尾24-6上の宮・・・寺尾の勝ち
7G/12:45寛政16-27鶴見・・・鶴見の勝ち
8G/13:25ヨゼフ5-51上の宮・・・上の宮の勝ち
9G/14:05寛政9-26寺尾・・・寺尾の勝ち
10G/14:45ヨゼフ10-30鶴見・・・鶴見の勝ち

予選最終結果
Bリーグ
1位/寺尾/4勝
2位/上の宮/2勝1敗1分*勝敗で鶴見と同率だった為、得失点差+56で2位
3位/鶴見/2勝1敗1分 *勝敗で上の宮と同率だった為、得失点差+15で3位
-----以上が予選通過-----
4位/寛政/1勝4敗 *残念ながら予選敗退
5位/ヨゼフ/5敗 *残念ながら予選敗退


続きを読む
posted by ふとっちょコーチ at 20:00| 神奈川 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 連絡事項・お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。